ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
Не стало Дмитрия Никитича Морозова

 

Ушел из жизни добрый и мудрый человек, коллега, наставник нескольких поколений врачей - Дмитрий Никитич Морозов.

Дмитрий Никитич работал в здравоохранении более 60 лет, из них 44 года посвятил работе в Краевой клинической больнице. После окончания Смоленского медицинского института по специальности «лечебное дело» в 1959 году был направлен в Алтайский край для работы  хирургом.

После окончания ординатуры по специальности «хирургия», в 1976 году как высококвалифицированного специалиста, Дмитрия Никитича пригласили в Краевую клиническую больницу на должность врача-хирурга общего хирургического отделения.  Позже он был назначен заведующим операционным блоком. А в 1989 году как перспективный работник, способный организатор Д.Н.Морозов назначен на должность заведующего новым структурным подразделением больницы – отделением гнойной хирургии.

Дмитрия Никитича по праву можно назвать основателем гнойной хирургии в Алтайском крае. Принимал активное участие в подготовительных работах по открытию отделения, подбору медицинского персонала врачебного, среднего и младшего звена, а в дальнейшем их обучению и адаптации.

По инициативе Д.Н.Морозова на базе отделения создан и функционирует до настоящего времени центр абдоминальных осложнений. За время работы в отделении Дмитрием Никитичем Морозовым внедрены десятки методик лечения больных хирургического профиля, многие из которых были единственными в Алтайском крае. До настоящего времени в отделении успешно применяются методики хирургического лечения, в том числе острых воспалительных заболеваний кишечника, воспалительных поражений опорно-двигательного аппарата, включая синдром «диабетической стопы», инфекций мягких тканей.

В настоящее время отделение гнойной хирургии является одним из самых крупных специализированных отделений Алтайского края, рассчитанное на 60 коек. Традиции, отношение к работе, стабильные показатели работы отделения, заложенные Дмитрием Никитичем, поддерживаются его многочисленными учениками, работающими в отделении.

За многолетний добросовестный труд Морозов Дмитрий Никитич неоднократно награждался Почетными грамотами больницы и комитета администрации Алтайского края по здравоохранению. В 1998 году Д.Н.Морозову присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2015 году труд Дмитрия Никитича отмечен Медалью Алтайского края «За заслуги в труде», в 2019 году награжден орденом  «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Коллектив Краевой клинической больницы выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Никитича. Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Дмитрия Никитича отличала принципиальность, требовательность к себе и окружающим, высокий профессионализм.


Прощание с Дмитрием Никитичем пройдет 22 июня с 11-00 до 12-00 часов в траурном зале КГБУЗ Краевая клиническая больница

 

 

 

0.3066 s
Top.Mail.Ru