ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
21 февраля – День фельдшера

 

В Краевой клинической больнице функционирует отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации, где работает 8 фельдшеров.

Основная цель работы отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации – обеспечить качество и доступность экстренной медицинской помощи жителям Алтайского края, особенно тем, кто живет в труднодоступных и отдаленных районах.  Ежегодно через диспетчерскую службу отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации круглосуточно проводится более 10 тысяч заочных консультаций, выполняется медицинское сопровождение  при эвакуации тяжелых пациентов.

Зачастую фельдшерам приходится организовывать перемещение пациента в критическом состоянии в специализированное лечебное учреждение, что является очень важной задачей, которая порой, играет значимую роль в выздоровлении пациента.

В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности и признательности за ваше профессиональное мастерство, верность и преданность выбранному делу, сострадание, чуткость и душевную щедрость. 

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Спасибо за ваш очень важный, нужный и порой нелегкий труд! Желаем здоровья, успехов и благополучия во всем! Пусть работа приносит только радость, а в ваших семьях царит любовь!

Справка: С немецкого языка фельдшер переводится как «полевой цирюльник». Профессия предполагает работу врача в полевых экстремальных условиях. Сначала фельдшерами считали учеников, которых набирали в лазареты для ухода за ранеными. Чуть позже фельдшерами стали называть осведомленных врачей, которые приезжали на машине и оказывали первую медицинскую помощь. Сейчас этот праздник посвящен медицинским работникам, которые несут свою службу в автомобилях скорой помощи, в поликлиниках, в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, в кабинетах неотложной помощи, на вокзалах и в аэропортах. 

 

 

 

 

0.2836 s
Top.Mail.Ru