ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ VK VK
x

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для увеличения размера текста, зажмите
клавишу Ctrl и покрутите колесико мышки от себя

Ctrl + 0 - возврат к нормальному отображению сайта

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Алтайский край, г.Барнаул, ул.Ляпидевского, 1
ВОПРОС ОТВЕТ
8 августа - Международный день офтальмологии

 

8 августа, начиная с 2004 года, во всем мире отмечается Международный день офтальмологии.

Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова. Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

С.Н.Федоров был не просто высокопрофессиональным микрохирургом-офтальмологом. Не отказавшись от врачебной практики, он активно занимался научными исследованиями, и вместе с коллегой В.Захаровым создал одну из лучших в мире жестких искусственных хрусталиков глаза – линзу Федорова-Захарова. Жизнь талантливого медика прервалась в результате авиакатастрофы 2000 года на служебном вертолете после Тамбовской конференции.

В КГБУЗ Краевая клиническая больница офтальмологическое отделение развернуто на 60 коек. Является современным, хорошо оснащенным аппаратурой и кадрами отделением, способным оказывать высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Алтайского края при различной патологии глаз. Современное диагностическое оборудование позволяет правильно и своевременно диагностировать самую сложную патологию как внутри глаза, так и в орбите (УЗИ, ОСТ, рефрактокератометрия и др.). Используя возможности больницы, больным проводят КТ и МРТ орбит, ангиография сосудов орбиты. Ежегодно в отделении получает лечение более 3,5 тысяч пациентов. Всего в год выполняется свыше 4 тысяч операций, за время работы отделения (более 60 лет) хирургическая активность возросла с 54 до 96%.

С 2006 г. по настоящее время отделением руководит Ольга Вениаминовна Смирнова, которая в 2018 году стала «Лучшим врачом года» среди офтальмологов края и в 2019 году заняла первое место во Всероссийском конкурсе лучших врачей в номинации «Лучший офтальмолог».

В отделении работает  коллектив единомышленников, которые постоянно повышают свои профессиональные знания и умения, посещают Всероссийские конференции и симпозиумы с международным участием, участвуют в работе краевых конференций, адаптируя полученные знания в свою практику и практику коллег.

Врачи отделения владеют всеми современными методами хирургического лечения катаракты, отслойки сетчатки, глаукомы, выполняют все мероприятия по диагностике, диспансеризации, хирургическому лечению больных с новообразованиями глаза и его придатков, осуществляют взаимодействие с другими лечебными учреждениями, в том числе с КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» и ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Уважаемые коллеги, примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником от администрации КГБУЗ Краевая клиническая больница и всего коллектива учреждения!

 

 

 

0.2119 s
Top.Mail.Ru